Diretoria


Diretoria – Gestão 2021 – 2023

Presidente: Dr. Alexandre Höfke Alamy –

Presidente Anterior: Dr. Carlo Domênico Marrone

Secretária Geral: Dr. Jefferson Abrantes

1º Secretário: Dr Samir Câmara Magalhães

Tesoureiro: Dra. Denise Spinola Pinheiro

1º tesoureiro: Dr Rafael Hossamu Yamauti

 

Coordenadores dos Departamentos Científicos:

  • Ana Paula Gonçalves (Eletroencefalografia)
  • Fernando Bezerra de Menezes (Eletroneuromiografia)
  • Fernando Gustavo Stelzer (Polissonografia)
  • Karina Maria Alécio de Oliveira (Monitoração Neurofisiológica)

 

Conselho Fiscal:

  • Maria Rufina Barro
  • André Luís Pinheiro Borges
  • Marcelo Ribeiro Caetano

 

Comissão de Ética e Estatutos:

  • Alexandre Medeiros Sampaio Januário
  • Maria Rufina Barros
  • Rosana H. Scola
  • José Augusto Bragatti

 

Diretores de Comunicação Científica: Dr. Wilson Marques Junior e Dr Pablo Brea Winckler

 

Diretor de Defesa Profissional e Honorários:

  • Silvia M. Verst (MNIO)
  • Eduardo Jorge Custódio da Silva (EEG)
  • Sérgio Szklrarz (ENMG)
  • Fernando Gustavo Stelzer (PSG)

 

Representantes junto à AMB:

  • Denise Spinola Pinheiro
  • Carlo Domênico Marrone

 

Representante junto à CLA: Dr. Ricardo José Rodrigues Ferreira

 

Representante junto à IFCN: Dr. Marcondes C. França Junior

 

Grupos de trabalho

  • Ultrassom Neuromuscular
    • Coordenadora: Dra. Ana Lucila Moreira
  • Neuromodulação
    • Coordenador: Dr. Marcel Simis

 

Comissão de ensino: diretores dos departamentos científicos e dos grupos de trabalho

 

Bancas da Prova de Título de Área de Atuação em Neurofisiologia Clínica 2021-2023:

 

Eletroencefalografia (EEG):

  • Ana Paula Gonçalves – (Coordenadora)
  • Priscila Oliveira da Conceição
  • José Augusto Bragatti
  • Dra Katia Lin
  • Dra Luciana Patrizia Alves de Andrade Valença (suplente)

 

Eletroneuromiografia (ENMG):

  • Fenando A. B. Bezerra de Menezes (Coordenador)
  • Fabíola Cavalieri
  • Pablo Brea Winckler
  • Alberto Rolim M. Martinez

 

Polissonografia (PSG):

  • Fernando Gustavo Stelzer (Coordenadora)
  • Giuliana Macedo Mendes
  • Lívia Leite Góes Gitaí
  • Aline Vieira Scarlatelli Bardini

 

Monitoração Neurofisiológica (MNIO) e Potenciais Evocados (PE):

  • Karina Maria Alécio de Oliveira (coordenadora)
  • Denise Spinola Pinheiro
  • Mônica Nascimento de Melo
  • Andreya Fonseca Cardoso Cavalcanti
  • Dr Lucas Martins de Exel Nunes – PE
  • Dr Rêne Werton Veras – PE
  • Dr Alexandre Medeiros Sampaio Januário – PE

 

Presidente do Congresso da SBNC 2023 (Manaus – AM)– Dr Pablo Vinícus Silveira Feitoza

 

Bancas da Prova de Título de Área de Atuação em Neurofisiologia Clínica 2019-2021:

 

Eletroencefalografia (EEG):

  • Dr Pedro Alessandro Leite de Oliveira (Coordenadora)
  • Dra Mirian Salvadori Bittar Guaranha
  • Priscila Oliveira da Conceição
  • Ana Paula Gonçalves
  • José Augusto Bragatti (suplente)

 

Eletroneuromiografia (ENMG):

  • Marcelo Ribeiro Caetano (Coordenador)
  • Lyamara Apostolico de Azevedo
  • José Antonio Garbino
  • Fenando A. B. Bezerra de Menezes
  • Dr Pablo Brea Winckler (suplente)

 

Polissonografia (PSG):

  • Giuliana Macedo Mendes (Coordenadora)
  • Lívia Leite Góes Gitaí
  • Fernando Gustavo Stelzer
  • Heidi Haueisen Sader

 

Monitoração Neurofisiológica (MNIO) e Potenciais Evocados (PE):

  • Silvia Mazzali Verst (Coordenadora)
  • Margareth Reiko Kai
  • Dra Maria Lúcia Alves F. Mendonça
  • Karina Maria Alécio de Oliveira
  • Maria Rufina Barros (Suplente)